Festival Musique & Vin au Clos Vougeot

du 22 juin au 30 juin 2024

Calendrier et programmation 2024

19h00 : Carte Blanche Jeunes talents
avec l’Orchestre Dijon Bourgogne dirigé par Joseph Bastian

Nina van Essen, Mezzo-soprano
Galaxy Su, Clarinette (& piano)

PROGRAMME:

Mozart

Concerto pour clarinette en la majeur K 622 et orchestre 

Bizet 

Symphonie en UT (2 mouvements) adagio et final

Meyerbeer 

« Nobles seigneurs »
Les huguenots

Airs d’opéra : 

Gluck
« Che faro senza Euridice »
Orfeo ed Euridice.

Mozart
« Voi, che sapete »
Les noces de Figaro

Rossini
« Una voce poco fa »
Le Barbier de Séville.

Mozart
« Parto, parto »
La Clémence de titus

17h : Dégustation

Domaine Michel Gaunoux / Domaine Faiveley / Domaine de la Commaraine / Domaine Arlaud / Domaine Bertagna / Domaine Simon Bize / Domaine Cellier aux Moines / Domaine Boris Champy / Domaine Chanson / Domaine Bruno Clair / Domaine Dujac / Domaine Anne Gros / Domaine des Lambrays / Domaine Jessiaume / Domaine Michel Lafarge / Domaine Leflaive / Domaine Thibault Liger-Belair / Domaine Christian Moreau Père & Fils / Domaine Jacques Prieur / Domaine Henri Rebourseau / Maison Edouard Delaunay / Maison Louis Latour

18h30 : Récital

Joseph Calleja, Ténor

Laetitia Grimaldi, soprano

Nina van Essen, mezzo-soprano – Jeune Talent 2024

Morgane Fauchois-Prado, piano


PROGRAMME


Puccini – La Bohème

O Soave Fanciulla

Piaf
La vie en rose 


Spenderyan

Ay Vard


Donaudy
Vaghissimma Sembianza


Tosti
Idéale


Tchaïkovski
Niet Tolka Tot Kto Znal


Gounod – Romeo et Juliette

Ange Adorable 

16h00 : Garden-party – Maison Edouard Delaunay – Château de Charmont à l’Étang-Vergy

18h30 : Concert

Lisa Batiashvili, violon
François Leleux, hautbois
Quatuor Modigliani, quatuor à cordes

20h : pique-nique

 

PROGRAMME


Bernhard Henrik Crusell
Divertissement pour hautbois
et cordes en do majeur, op. 9


Mozart
La Flûte enchantée
Duos pour violon et hautbois
KV487


Mozart
Quatuor pour hautbois en fa
majeur, K370/368b


Beethoven
Quatuor op. 59 n°1 Razumovsky

17h : Dégustation

Boisset Famille des Grands Vins / Château de la Tour / Château de Meursault / Château Philippe le Hardi / Clos de Tart / Domaine Amiot-Servelle / Domaine d’Ardhuy /Domaine Bonneau du Martray/ Domaine René Bouvier/Domaine Castagnier / Domaine Dureuil-Jenthial / Domaine Henri Gouges / Domaine des Lambrays / Domaine Olivier Leflaive / Domaine Méo-Camuzet /  Domaine de Montille / Domaine Denis Mortet / Domaine Mugneret-Gibourg / Domaine Perrot-Minot / Domaine des Perdrix / Domaine Georges Roumier / Domaine Armand Rousseau / Domaine Taupenot-Merme / Domaine Tollot-Beaut / Domaine Trapet / Domaine de Villaine / Maison Albert Bichot

18h30 : concert

Lisa Batiashvili, violon
Gautier Capuçon, violoncelle
Quatuor Modigliani, quatuor à cordes
François Leleux, hautbois
Jean-Yves Thibaudet, piano

 

PROGRAMME


Serge Rachmaninoff
Trio élégiaque n°1


Francis Poulenc
Sonate pour hautbois et piano


Ernest Chausson
Concert pour violon, piano et quatuor à cordes en ré majeur, op.21

17h : Dégustation

Domaine Barolet-Pernot / Domaine Christophe Buisson / Domaine Henri & Gilles Buisson / Domaine Alain Gras / Domaine Jessiaume / Domaine Lafouge / Domaine Martenot-Mallard / Domaine Agnès Paquet / Domaine Prunier-Damy / Domaine Taupenot-Merme

18h30 : Concert

Gautier Capuçon, violoncelle
Jean-Yves Thibaudet, piano
Galaxy Su, clarinette & piano ( Jeune Talent 2024)

PROGRAMME

Debussy
Sonate pour violoncelle et piano

Brahms
Sonate pour violoncelle
et piano en mi mineur op. 38 n°1

Petites pièces de
Rachmaninoff, Fauré,
Saint-Saëns, Massenet…

17h : Dégustation au Château de Meursault

Château de Meursault / Domaine Françoise André / Domaine Brigitte Berthelemot / Domaine Vincent Bouzereau / Domaine Olivier Leflaive / Domaine Matrot / Domaine de Montille / Domaine Morey-Blanc / Domaine Rapet Père & Fils / Maison Albert Bichot

18h30 : Concert

Rainer Honeck, violon

Avec les solistes :
Svetlin Roussev, violon
Vladimir Percevic, alto
Wolfgang Talirz, alto
Gregor Horsch, violoncelle

et les musiciens de l’orchestre des climats de Bourgogne

 

PROGRAMME


Haydn                                                               

Concerto pour violon en ut


Bruckner                                                             

Quintette pour 2 violons, 2 altos et 1 violoncelle

Dvorak
Sérénade en mi

18h00 : Concert de Gala

Sir Andràs Schiff, piano
Daniele Gatti, direction
Luciano Acocella, assistant direction
Orchestre des Climats de Bourgogne

 

PROGRAMME

Ludwig von Beethoven
Concerto pour piano n° 1
Ludwig von Beethoven
5ème Symphonie

 

Billetterie

Vous pouvez réserver vos billets pour le festival 2024 directement grâce au bouton « réserver » ci-dessous. Pour toute question, écrire à : contact@musiqueetvin-closvougeot.com