Festival Musique & Vin au Clos Vougeot

du 19 au 26 juin 2022

Calendrier et programmation 2022

17h : Dégustation

18h30 : Concert

 

ARTISTES

Jodie Devos, soprano

Edward Liddal, piano

Samuel Glicklich, piano – « Jeune Talent Musique & Vin 2022  » 

 

PROGRAMME

Puisque l’aube granditFauré
Après un rêveFauré
ApparitionDebussy

Je suis Titania la BlondeMignon
C’est un rêve (Le songe d’une nuit d’été)Ambroise Thomas

—-
Piano solo:
Bach/Busoni : Chaconne en ré- mineur, BWV 1004

Rachmaninov : Sonate pour piano n*2 en si bémol mineur, op. 36 ( édition révisée)

—-
Love went a riding! Bridge
SleepSpring Gurney
—-
Caro Nome (Rigoletto) –  Verdi
Glitter and be gay (Candide)Bernstein

Bis : Una voce poco fa Rossini

17h : Dégustation

18h30 : Concert

 

ARTISTES

Lisa Batiashvili, violon

Gautier Capuçon, violoncelle

Jean-Yves Thibaudet, piano 

 

Programme

Joseph HAYDN : Trio n° 44 en mi majeur, Hob. XV/28

Johannes BRAHMS : Trio pour piano et cordes n°2 en ut majeur, op.87

———————-

Anton ARENSKI  : Trio n° 1 en ré mineur, op. 32

Nico MUHLY : création mondiale d’une œuvre pour piano & violoncelle pour Musique & Vin au Clos Vougeot

18h30 : Concert

20h : Pique-nique

 

ARTISTES

Quatuor CAPUÇON

Renaud CAPUÇON, violon
Guillaume CHILEMME, violon
Adrien LA MARCA, alto
Edgar MOREAU, violoncelle

 

Wolfgang TARLIZ, alto
Charles HERVET, violoncelle

 

PROGRAMME 

Ludwig van BEETHOVEN : Quatuor n°16 en fa majeur op.135

Johannes BRAHMS : Sextuor à cordes n°1 en si bémol majeur, op.18

17h : Dégustation au Château de Meursault

18h30 : Concert à l’Eglise de Meursault

 

ARTISTES

Musiciens de l’Orchestre des Climats de Bourgogne

Svetlin ROUSSEV – Hugues BORSARELLO – Laurent MANAUD PALLAS – Paul ROUGER, violons
Wolfgang TALIRZ – Vladimir PERCEVIC, Jean SAUTERAU – altos
Raphael PERRAUD – Sebastien WALNIER,  violoncelles
Yann DUBOST, contrebasse
Mathilde CALDERINI José Daniel CASTELLON, flutes
Patrick AVERTON, continuo

 

PROGRAMME

Wolfgang Amadeus MOZART : Prélude et fugue no 1,2,3 en ré mineur K 404a
Johann Sebastian BACH : Concertos Brandebourgeois n° 3, 4, 5

18h30 : Carte blanche Jeunes Talents – Concert gratuit

 

ARTISTES

Francesca VITALE, soprano
Samuel GLICKLICH, piano

Jeunes Talents Musique & Vin 2022 

entourés de

Gautier CAPUCON, violoncelle

et les musiciens de l’Orchestre des climats de Bourgogne

Hugues BORSARELLO – Paul ROUGER  – violons
Wolfgang TALIRZ – Vladimir PERCEVIC, altos
Raphael PERRAUD – Sebastien WALNIER,  violoncelles
Yann DUBOST, contrebasse
David GUERRIER, cor

Pierre Gomez, basson

Pierre GENISSON, clarinette, 

Concert présenté par Pierre CHARVET

PROGRAMME

Carte Blanche Jeunes Talents

18h : Concert de Orchestre des Climats de Bourgogne

 

ARTISTES

Francesca Pia VITALE, soprano “Jeune Talent“

Frank Peter ZIMMERMANN, violon
Adrien PERRUCHON, direction

Orchestre des climats de Bourgogne

 

PROGRAMME

Joseph HAYDN: Symphonie N°85 « La Reine »

Air d’opéra ( Mozart, Gounod, Bellini)

Johannes BRAHMS : Concerto pour violon en ré majeur, op. 77

Focus sur les artistes

Pour sa 14e édition, le festival continue d’inviter des artistes incontournables de la scène musicale internationale
aux côtés de jeunes talents très prometteurs. Le public pourra ainsi entendre ou réentendre :

GautierC-portrait

Gautier Capuçon
Conseiller artistique

M&V2021 portraits GC&JYT-50

Jean-Yves Thibaudet
Conseiller artistique

copyright Radio France: Christophe Abramovitz
copyright Radio France: Christophe Abramovitz

Pierre Charvet
compositeur

Guillaume Chilemme
violoncelle

pierre-genisson

Pierre Génisson
clarinette

charles-hervet

Charles Hervet
violoncelle

edgar-moreau

Edgar Moreau
violoncelle

lisette-oropesa

Lisette Oropesa
soprano