Édito

Après une édition 2018 qui a battu des records d’affluence, l’année 2019 verra nos fidèles amis musiciens Jean-Yves Thibaudet et Gautier Capuçon interpréter en trio des oeuvres de Chostakovitch, Ravel et Mendelssohn avec la talentueuse violoniste Lisa Batiashvili. Le mardi 25 juin, un concert très original verra Svetlin Roussev et le Quatuor 212 nous offrir, en miroir avec le Quinteto Astor Piazzolla, Les Quatre Saisons de Vivaldi et Piazzolla. Nous aurons le plaisir d’entendre à nouveau les solistes de l’Orchestre Philharmonique de Vienne qui partageront la scène avec des musiciens venus des plus grands orchestres européens à l’église de Meursault pour interpréter des Sérénades de Dvořak et Mozart.

Lire la suite

La soprano Gabriella Reyes et la violoncelliste Caroline Sypniewski, Jeunes Talents cru 2019, auront le privilège de faire l’ouverture du festival le samedi 22 juin à Beaune avec l’Orchestre Dijon Bourgogne sous la baguette de David Chan. Pour clôturer cette édition 2019, nous avons l’honneur d’accueillir le chef italien Daniele Gatti qui dirigera l’Orchestre des Climats de Bourgogne avec Carmela Remigio dans des airs de Mozart et la Symphonie n°3 « Rhénane » de Schumann.
Bien évidemment, nous poursuivons notre engagement en faveur des jeunes musiciens à travers la « Bourse Jeunes Talents » et le développement du Fonds Instrumental, qui vient de commander quatre instruments supplémentaires façonnés par les plus grands luthiers français et européens.
Tout cela est possible grâce à la grande générosité de nos mécènes, de nos partenaires, et tous les Domaines bourguignons que nous remercions chaleureusement.
Bon festival à tous !

Aubert de Villaine et Bernard Hervet

Programmation 2019

18h30: Concert gratuit des Jeunes Talents 2019
présenté par Pierre Charvet, compositeur et directeur adjoint de France Musique

Leah Hawkins, soprano
Caroline Sypniewski, violoncelliste
Orchestre Dijon Bourgogne
David Chan, direction musicale

Programme :
Grieg : Au matin (extrait de Peer Gynt Suite n°1, Op. 46)
Schumann : Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Cilea : “Io son l’umile ancella” (Adriana Lecouvreur)
Verdi : « Morrò, ma prima in grazia » (Un ballo in maschera)
Mascagni : Intermezzo (Cavalleria rusticana)
Puccini : “Tu che di gel sei cinta” (Turandot)
Puccini : “Un bel dì vedremo” (Madama Butterfly)

 

17h : dégustation dans l’Ancienne Cuverie
18h30 : concert

Lisa Batiashvili, violon
Gautier Capuçon, violoncelle
Jean-Yves Thibaudet, piano

Programme :
Chostakovitch : Trio n°1 en ut mineur, Op. 8
Ravel : Trio en la mineur
Mendelssohn : Trio n°2 en ut mineur, Op. 66

17h : Dégustation dans l’Ancienne Cuverie
18h30 : Concert

Svetlin Roussev et David Chan, violons solos
Catherine Ro, violon
Dov Scheindlin, alto
Rafael Figueroa, violoncelle
Daniel Krekeler, contrebasse
Patrick Ayrton, clavecin

Quinteto Astor Piazzolla
Lautaro Greco, bandonéon
Sebastian Prusak, violon
Cristian Zarate, piano
Sergio Rivas, contrebasse
German Martinez, guitare

Programme :
Vivaldi : Les Quatre Saisons, Op. 8
Piazzolla : Les Quatre Saisons de Buenos Aires

17h : Dégustation au Château de Meursault
18h30 : Concert à l’église de Meursault

Rainer Honeck et Günter Seifert, violons
Herbert Kefer, alto
Dorothea Figueroa, violoncelle
Josef Niederhammer et Daniel Krekeler, contrebasses
David Guerrier, Anne Boussard et Antoine Dreyfus, cors
Johannes Grosso et Romain Curt, hautbois
Pierre Génisson et Véronique Cottet, clarinettes
Lola Descours et Pierre Gomes, bassons
David Chan, direction musicale

Programme :
Mozart : Divertimento pour cors et cordes K334
Dvořák : Sérénade en ré mineur pour vents, violoncelle et contrebasse, Op. 44

19h : Concert dans la cour du Château

Carmela Remigio, soprano
Daniele Gatti
, direction musicale
Orchestre des Climats de Bourgogne

Programme :
Mozart : Ouverture de Don Giovanni
Mozart : “Mi tradì quell’alma ingrata” (Don Giovanni)
Mozart : “Non mi dir” (Don Giovanni)
Beethoven : « Ah! perfido, » Op. 65
Gatti : Divertissement pour hautbois solo, 2 cors et cordes
Schumann : Symphonie n°3 en mi-bémol majeur « Rhénane, » Op. 97

Focus sur les artistes

Pour sa 12e édition, le festival continue d’inviter des artistes incontournables de la scène musicale internationale
aux côtés de jeunes talents très prometteurs. Le public pourra ainsi entendre ou réentendre :

Gautier Capuçon
violoncelle

David Chan
violon & direction musicale

Daniele Gatti
direction musicale

Pierre Génisson
clarinette

Charles Hervet
violoncelle

Rainer Honeck
violon

Josef Niederhammer
contrebasse

Carmela Remigio
soprano

L'Orchestre des Climats de Bourgogne

Il constitue le point d’orgue du festival et réunit chaque année musiciens cosmopolites et grands amateurs de vin issus de formations prestigieuses internationales telles que le Metropolitan Opera de New York, l’Orchestre de San Francisco, l’Orchestre Philharmonique de Radio France, l’Orchestre de Paris, l’Orchestre philharmonique de Berlin, l’Orchestre de la Royal Academy de Londres, l’Orchestre de chambre de Lausanne, du Mahler Jugendorchester, l’Orchestre Dijon Bourgogne, l’Orchestre philharmonique de Vienne.

Lire la suite

Dans la cour du Château du Clos Vougeot et sous la baguette de grands chefs, les musiciens et les lauréats associés à ce concert participent à cette aventure exceptionnelle d’orchestre éphémère.

L’Orchestre des Climats de Bourgogne sera dirigé le 30 juin 2019 par Daniele Gatti, chef d’orchestre à la carrière internationale, actuellement directeur musical de l’Opéra de Rome et conseiller artistique du Mahler Chamber Orchestra.